Mons. Pierangelo Pedretti

Prelato Segretario
del Vicariato di Roma

Mons. Pierangelo Pedretti è nato a Cremona il 14 maggio del 1969.
Ha compiuto gli studi presso il Collegio Diocesano Missionario “Redemptoris Mater” di Roma.
È stato ordinato sacerdote per la Diocesi di Roma il 2 maggio 2004 nella Basilica di San Pietro.
Si è laureato in Economia aziendale all’Università Bocconi di Milano.
Ha conseguito la licenza e il Dottorato in Diritto Canonico con specializzazione in giurisprudenza presso la Pontificia Università Gregoriana.È stato nominato dal Santo Padre Prelato Segretario del Vicariato di Roma il 24 maggio 2019.
È stato nominato cappellano di Sua Santità il 13 gennaio 2020.

 

 

INCARICHI ATTUALI

Dal 24 maggio 2019 Prelato Segretario del Vicariato.
Dal 30 maggio 2019 Consigliere Opera Romana Pellegrinaggi – Vicariato.
Dal 30 maggio 2019 Membro Commissione Diocesana per l’Arte Sacra ed i Beni Culturali – Vicariato.
Dal 1 settembre 2018 Segretario del Consiglio per gli Affari Economici della Diocesi di Roma
Dal 1 settembre 2018 Rettore Chiesa Rettoria Sant’Urbano alla Caffarella.
Dal 30 maggio 2019 Legale Rappresentante Pontificio Istituto «Sant’Apollinare».
Dal 30 maggio 2019 Presidente Pontificio Istituto «Sant’Apollinare».
Dal 16 luglio 2018 Commissario Straordinario Arciconfraternita del Santissimo Sacramento (detta dei Vascellari).
Dal 16 luglio 2018 Commissario Straordinario Arciconfraternita del Preziosissimo Sangue e Santissima Vergine del Rosario.
Dal 16 luglio 2018 Commissario Straordinario Arciconfraternita di Santa Rita da Cascia.
Dal 16 luglio 2018 Moderatore Arciconfraternita di Carità verso i Trapassati.
Dal 10 settembre 2018 Membro Fondazione di Religione e di Culto «Istituto Guido e Bice Schillaci Ventura».
Dal 1 settembre 2018 Presidente Fondazione «Conservatorio della SS. Concezione delle Viperesche».

INCARICHI PRECEDENTI

Dal 1 settembre 2018 al 21 ottobre 2019 Vice Direttore Ufficio Amministrativo – Vicariato.
Dal 1 settembre 2016 al 31 agosto 2018 Collaboratore Parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Battista de La Salle.
Dal 1 settembre 2018 al 23 maggio 2019 Vice Direttore Ufficio Amministrativo – Vicariato.
Dal 15 novembre 2016 al 31 agosto 2018 Difensore del Vincolo e Promotore di Giustizia Tribunale di Appello – Vicariato.
Dal 13 giugno 2016 al 31 agosto 2018 Vicario Parrocchiale Parrocchia San Giovanni Battista de La Salle.
Dal 1 settembre 2014 al 31 agosto 2016 Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di Santa Maria Consolatrice
Dal 3 maggio 2004 al 31 agosto 2014 Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di San Benedetto Giuseppe Labre.

Puoi contattare Don Pierangelo Pedretti oppure l’Ufficio di Segreteria Generale

Don Pierangelo Pedretti

Ufficio di Segreteria Generale