Mons. Gianpiero PALMIERI

 

Sua Eccellenza Mons. Gianpiero PALMIERI
Vescovo Titolare Diocesi di Idassa
Del Clero Romano

Nato a Taranto il 22/03/1966
ordinato il 19 settembre 1992,
nella Parrocchia della Santissima Annunziata a Via Ardeatina in Roma,
eletto il 18 maggio 2018, consacrato il 24 giugno 2018

Vescovo Ausiliare per il Settore Est

Ha ricoperto i seguenti incarichi e ministeri:

S.E. Gianpiero Palmieri, ha frequentato il Pontificio Seminario Romano Minore e si è formato poi nell’Almo Collegio Capranica.
Ordinato sacerdote il 19 settembre 1992 a Roma, ha conseguito la Licenza in teologia Dogmatica alla Pontificia Università Gregoriana.
Subito dopo l’ordinazione ha ricoperto gli incarichi di Vicerettore del Pontificio Seminario Romano Minore (dal 01/10/1992 al 31/08/1997) e Vice Assistente Ecclesiastico diocesano dell’Azione cattolica ragazzi (dal 01/10/1992 al 31/08/1999).
E’ stato Addetto del Centro Pastorale per l’Evangelizzazione e Catechesi della Diocesi di Roma (dal 13/09/1996 al 31/08/1997).
Nominato Vicario Parrocchiale nella Parrocchia Santi Simone e Giuda Taddeo a Torre Angela (dal 01/09/1997 al 31/08/1999) e poi Parrocchia di San Frumenzio (dal 01/09/1999 al 30/06/2004.)
È stato Rappresentante dei Vicari Parrocchiali del Settore nel Consiglio Presbiterale della Diocesi di Roma (dal 01/11/2003 al 05/12/2005)
Parroco a San Frumenzio (dal 01/07/2004 al 31/08/2016).
Parroco Prefetto della IX prefettura (dal 5/10/2007 al 31/10/2010) e poi Rappresentante del Settore Nord nel Consiglio Presbiterale (dal 20/11/2011 al 19/11/2015 e dal 18/12/2015 al 15/01/2017).
È stato Parroco della Parrocchia di San Gregorio Magno (dal 01/09/2016 al 24/06/2018)
e poi Amministratore Parrocchiale (dal 25/06/2018 al 31/08/2018).
È stato Responsabile del Servizio Diocesano per la Formazione Permanente del Clero (dal 01/09/2017 al 31/08/2018).

Contatta Mons. Palmieri