Persona




S.E. Mons. Giovanni SCANAVINO
Vesc. em. di Orvieto-Todi
Ordine di Sant’Agostino (Agostiniani) (O.S.A.)

nato nel 1939
nazionalità italiana

Professione di voti
perpetui
07/10/1956   Ordine di
Sant’Agostino
(Agostiniani) (O.S.A.)
Ordinazione Presbiterale 14/03/1964   Ordine di
Sant’Agostino
(Agostiniani) (O.S.A.)
Elezione Episcopale 08/11/2003   Diocesi di Orvieto-Todi
Ordinazione Episcopale 27/12/2003   Diocesi di Orvieto-Todi


non residente

Piazza Duomo 17 - 05018 Orvieto (TR) Largo Mons. Alfonso Maria De Sanctis 4 - 06059 Todi (PG)
tel. 0763-34.24.19 - tel. e fax 075-89.42.439 (Todi) - fax 0763-39.10.20
e-mail: scanavino@tin.it

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Emerito della Diocesi di Orvieto-Todi
[ 05/03/2011 | | 05/03/2011 | ]
Presidente Federazione Italiana Esercizi Spirituali (F.I.E.S.)
[ | | | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10