Persona




S.E. Mons. Eugene Martin NUGENT
Arciv. tit. di Domnach Sechnaill


nato nel 1958
nazionalità irlandese

Ordinazione Presbiterale 09/07/1983   Diocesi di Killaloe
(Irlanda)
Elezione Episcopale 13/02/2010 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di
Domnach Sechnaill
Ordinazione Episcopale 18/03/2010   Sede titolare di
Domnach Sechnaill


non residente

Villa Roma - Ivandry - B.P. 650 - Antananarivo 101 (Madagascar)
tel. +261-20-22.42.376 - fax +261-20-22.42.384 - indirizzo telegrafico Nuntius Antananarivo - tlx. +986-22.432 NONAP MG
e-mail: nuntiusantana@moov.mg

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Domnach Sechnaill
[ 13/02/2010 | | 18/03/2010 | ]
Delegato Apostolico Rappresentanza Pontificia Isole Comore
[ 13/03/2010 | | 13/03/2010 | ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Seychelles
[ 13/03/2010 | | 13/03/2010 | ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Maurizio
[ 13/03/2010 | | 13/03/2010 | ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Madagascar
[ 13/03/2010 | | 13/03/2010 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10