Persona




S.Em. Card. Timothy Michael DOLAN
del Titolo di Nostra Signora di Guadalupe a Monte Mario
Arciv. Metr. di New York (U.S.A.)


nato nel 1950
nazionalità statunitense

Ordinazione Presbiterale 19/06/1976   Arcidiocesi di Saint
Louis (U.S.A.)
Elezione Episcopale 19/06/2001 Vescovo titolare Sede titolare di
Natchez, Natchesium
Nomina Episcopale 19/06/2001 Vescovo Ausiliare Arcidiocesi di Saint
Louis (U.S.A.)
Ordinazione Episcopale 15/08/2001   Sede titolare di
Natchez, Natchesium
Traslazione ad altra Sede 25/06/2002 Arcivescovo
Metropolita
Arcidiocesi di
Milwaukee (U.S.A.)
Installazione 28/08/2002   Arcidiocesi di
Milwaukee (U.S.A.)
Nomina Episcopale 28/09/2007 Amministratore
Apostolico
Diocesi di Green Bay
(U.S.A.)
Rinuncia 09/07/2008   Diocesi di Green Bay
(U.S.A.)
Traslazione ad altra Sede 23/02/2009   Arcidiocesi di New
York (U.S.A.)
Installazione 15/04/2009   Arcidiocesi di New
York (U.S.A.)
da Benedetto XVI creato
e pubblicato Cardinale
nel Concistoro del
18/02/2012 del Titolo di
Nostra Signora di
Guadalupe a Monte
Mario
 
Installazione 14/10/2012 del Titolo di
Nostra Signora di
Guadalupe a Monte
Mario
 


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo Metropolita dell’Arcidiocesi di New York (U.S.A.)
[ 23/02/2009 | | 15/04/2009 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10