Persona




S.Em. Card. Vincent Gerard NICHOLS
Del titolo di Sant’Alfonso all’Esquilino
Arciv. Metr. di Westminster (Inghilterra (Regno Unito))


nato nel 1945
nazionalità inglese

Ordinazione Presbiterale 21/11/1969   Arcidiocesi di
Liverpool (Inghilterra
(Regno Unito))
Elezione Episcopale 05/11/1991 Vescovo titolare Sede titolare di Othona
Nomina Episcopale 05/11/1991 Vescovo Ausiliare Arcidiocesi di
Westminster
(Inghilterra (Regno
Unito))
Ordinazione Episcopale 24/01/1992   Sede titolare di Othona
Promozione ad altra Sede 15/02/2000 Arcivescovo
Metropolita
Arcidiocesi di
Birmingham
(Inghilterra (Regno
Unito))
Traslazione ad altra Sede 03/04/2009 Arcivescovo
Metropolita
Arcidiocesi di
Westminster
(Inghilterra (Regno
Unito))
da Papa Francesco creato
e pubblicato Cardinale
nel Concistoro del
22/02/2014    


non residente

Archbishop's House - Ambrosden Avenue - Westminster, London SW1P 1QJ - England (Regno Unito)
tel. +44-(020)-7798-9033 - fax +44-(020)-7798-9077
e-mail: archbishop@rcdow.org.uk

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo Metropolita dell’Arcidiocesi di Westminster (Inghilterra (Regno Unito))
[ 03/04/2009 | | 03/04/2009 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10