Persona




S.E. Mons. Franco COPPOLA
Arciv. tit. di Vinda


nato nel 1957
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 12/09/1981   Arcidiocesi di Otranto
Elezione Episcopale 16/07/2009 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di Vinda
Ordinazione Episcopale 12/09/2009   Sede titolare di Vinda


non residente

Calle Juan Pablo II 118 - Col. Guadalupe Inn - Deleg. Alvaro Obregón - 01020 México, D.F. (Messico) indirizzo postale: Apartado Postal 19-106 - Mixcoac - Deleg. Benito Juárez - 03910 México, D.F. (Messico)
tel. +52-55-5663.39.99 - fax +52-55-5663.53.08

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Vinda
[ 16/07/2009 | | 12/09/2009 | ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Messico
[ 09/07/2016 | | 09/07/2016 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11