Persona




S.E. Mons. Giorgio CORBELLINI
Vesc. tit. di Abula


nato nel 1947
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 10/07/1971 PIACENZA Diocesi di Piacenza
Incardinazione 16/09/1989   Diocesi di Piacenza-
Bobbio
Elezione Episcopale 03/07/2009   Sede titolare di Abula
Ordinazione Episcopale 12/09/2009   Sede titolare di Abula


residente

Piazza del Sant’Uffizio 11 - 00193 ROMA
tel. ab. 06-698.85.816 - tel. uff. 06-698.85.537 - tel. uff. 06-698.84.449

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Giudice Esterno Tribunale di Appello - Vicariato
[ 14/07/1998 | | 14/03/1998 | ]
Giudice Esterno Tribunale di Appello - Vicariato
[ 20/07/2018 | 1232/18/TRA | 20/07/2018 | 19/07/2023 ]
Presidente Commissione Disciplinare della Curia Romana
[ 11/05/2010 | | 11/05/2010 | ]
Presidente Ufficio del Lavoro della Sede Apostolica (U.L.S.A.)
[ 03/07/2009 | | 03/07/2009 | ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Abula
[ 03/07/2009 | | 12/09/2009 | ]
Professore Invitato Pontificia Università Lateranense
[ 01/03/1994 | | 01/03/1994 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11