Persona




S.E. Mons. Albert-Marie Joseph Cyrille de MONLÉON
Vesc. em. di Meaux (Francia) - Vesc. di Meaux (Francia)
Ordine dei Frati Predicatori (Domenicani) (O.P.)

nato nel 1937
nazionalità francese

Ordinazione Presbiterale 05/07/1964   Ordine dei Frati
Predicatori
(Domenicani) (O.P.)
Elezione Episcopale 05/08/1988   Diocesi di Pamiers
(Francia)
Ordinazione Episcopale 01/10/1988   Diocesi di Pamiers
(Francia)
Traslazione 17/08/1999   Diocesi di Meaux
(Francia)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo della Diocesi di Meaux (Francia)
[ 17/08/1999 | | 17/08/1999 | ]
Vescovo Emerito della Diocesi di Meaux (Francia)
[ 09/08/2012 | | 09/08/2012 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11