Persona




S.E. Mons. Georges Pierre SOUBRIER
Vesc. em. di Nantes (Francia)
Compagnia dei Sacerdoti di San Sulpizio (Sulpiziani) (P.S.S.)

nato nel 1933
nazionalità francese

Ordinazione Presbiterale 29/06/1960   Compagnia dei
Sacerdoti di San
Sulpizio (Sulpiziani)
(P.S.S.)
Elezione Episcopale 25/06/1988   Sede titolare di
Acolla, Acholla
Nomina Episcopale 25/06/1988   Arcidiocesi di Paris
(Francia)
Ordinazione Episcopale 14/10/1988   Sede titolare di
Acolla, Acholla
Traslazione ad altra Sede 10/10/1996   Diocesi di Nantes
(Francia)
Rinuncia 08/07/2009   Diocesi di Nantes
(Francia)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Emerito della Diocesi di Nantes (Francia)
[ | | 08/07/2009 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10