Persona




S.E. Mons. Stanislaw Wojciech WIELGUS
Arciv. tit. di Viminacio, Viminacium


nato nel 1939
nazionalità polacca

Ordinazione Presbiterale 10/06/1962   Arcidiocesi di Lublin
(Polonia)
Elezione Episcopale 24/05/1999   Diocesi di Plock
(Polonia)
Ordinazione Episcopale 01/08/1999   Diocesi di Plock
(Polonia)
Promozione ad altra Sede 06/12/2006   Arcidiocesi di
Warszawa (Polonia)
Nomina Episcopale 06/01/2007   Sede titolare di
Viminacio, Viminacium
Rinuncia 06/01/2007   Arcidiocesi di
Warszawa (Polonia)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Viminacio, Viminacium
[ 06/01/2007 | | 06/01/2007 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10