Ente



  – Consiglio Presbiterale


Incaricati attuali:

Incaricato Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Vicario Generale   –  DE DONATIS S.Em. Card. Angelo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vicegerente   –  PALMIERI S. E. Mons. Gianpiero (Idassa ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  AMBARUS S.E. Mons. Benoni (Tronto, Truentum ) 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  DI TORA S.E. Mons. Guerino (Zuri ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  GERVASI S.E. Mons. Dario (Subaugusta ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  LIBANORI S.E. Mons. Daniele (Buruni ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  RICCIARDI S.E. Mons. Paolo (Gabi, Gabii ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare   –  SELVADAGI S.E. Mons. Paolo (Salpi, Salapia ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vicario del Cardinale Arciprete della Basilica del SS.mo Salvatore e dei SS. Giovanni Battista ed Evangelista in Laterano   –  BRANDOLINI S.E. Mons. Luca (Sora-Cassino-Aquino-Pontecorvo – ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prelato Segretario   –  PEDRETTI Mons. Pierangelo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Vicario episcopale per la Vita Consacrata   –  PANFILI Mons. Antonio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore centro   –  BECCHIMANZI P. Gennaro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore centro   –  BONGIOVANNI Mons. Pietro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore centro   –  BUSCAROLI Don Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore centro   –  CAPUTO P. Ivan Quintino Rosario 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore centro   –  STOIA P. Aniello 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore nord   –  CALAMITA Don Andrea 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore nord   –  MINORENTI Don Silvano 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore nord   –  TELLAN Don Massimo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore nord   –  TISATO Don Davide Maria 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore nord   –  VALENTI Don Marco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore est   –  STACCHIOTTI Don Paolo 12/01/2021 88/21 12/01/2021 04/10/2024
Rappresentante del Settore est   –  CONFORTI Don Giuseppe 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore est   –  D’ERRICO Don Antonio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore est   –  LANDI Don Roberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore est   –  SIMEONE Don Marco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore sud   –  ALTIERI Don Fernando 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore sud   –  COMPAGNONI Don Angelo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore sud   –  CRISTOFARO Don Giovanni 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore sud   –  LOFINO Don Diego 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore sud   –  ZANONI Don Francesco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore ovest   –  VILLASOTO P. Daniel Bersabal 19/04/2021 768/21 19/04/2021 04/10/2024
Rappresentante del Settore ovest   –  BELLERI P. Riccardo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore ovest   –  CARLI P. Roberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore ovest   –  FABBRI Don Claudio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante del Settore ovest   –  SALVINI Don Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante degli assistenti diocesani delle aggregazioni laicali   –  BONANNI Don Sergio Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante degli insegnanti di religione della scuola secondaria   –  GHIO Don Sergio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani dei luoghi di cura per il settore centro   –  D’ANGELO P. Umberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani dei luoghi di cura per il settore centro   –  KAPUSTA Don Janusz 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani dei luoghi di cura per il settore ovest   –  FIORAVANTI P. Loreto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani dei luoghi di cura per il settore nord   –  MAURO P. Sandro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani dei luoghi di cura per il settore sud   –  SERPI Don Gilberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei cappellani delle università e degli atenei   –  MANTOVANI Don Mauro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei Superiori dei seminari e dei collegi di formazione   –  PULCINELLI Mons. Giuseppe 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei sacerdoti impegnati nella Pastorale sociale   –  COCCI P. Massimo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rappresentante dei sacerdoti impegnati nella cura pastorale dei migranti e delle comunità etniche   –  IACOVICI Don Isidor (Iasi – Romania ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto I Prefettura   –  TRAPPOLINI Don Giuseppe 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto II Prefettura   –  CARBONARO P. Davide 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto III Prefettura   –  CAVICCHIA P. Sergio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto IV Prefettura   –  PESCE Mons. Francesco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto V Prefettura   –  ZAPPATORE P. Lucio Maria 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto VI Prefettura   –  MODUGNO Don Maurizio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto VII Prefettura   –  PURGATORIO Don Carlo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto VIII Prefettura   –  SPAGNOLETTI Don Danilo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto IX Prefettura   –  CONFORZI Don Diego 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto X Prefettura   –  VILLA Mons. Giulio Giuseppe (Bergamo – Italia ) 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XI Prefettura   –  SPARAPANI Don Stefano 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XII Prefettura   –  PETRIOLI Don Giuseppe 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XIII Prefettura   –  SATURNO Don Antonio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XIV Prefettura   –  LANI Don Luigi 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XV Prefettura   –  OCCHIPINTI Don Concetto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XVI Prefettura   –  CASCIO Don Stefano Charles 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XVII Prefettura   –  DE FRANCO Don Francesco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XVIII Prefettura   –  CARLEVALE Don Andrea 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XIX Prefettura   –  GROPPELLO Don Walter 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XX Prefettura   –  CONTINI Don Alberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXI Prefettura   –  DI MATTEO Don Michele 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXII Prefettura   –  MANGANOZZI Don Mauro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXIII Prefettura   –  AIELLO Mons. Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXIV Prefettura   –  PIZZUTI Don Paolo Adolfo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXV Prefettura   –  BERMEO SANCHEZ Don John Harry 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXVI Prefettura   –  VISIER CABEZUDO Don Roberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXVII Prefettura   –  CORBINO Don Gianfranco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXVIII Prefettura   –  BERNARDI Don Vittorio 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXIX Prefettura   –  MELONI Don Stefano 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXX Prefettura   –  GIULIANI Don Francesco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXI Prefettura   –  CASSANO Don Roberto 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXII Prefettura   –  ZENOBBI Don Alessandro 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXIII Prefettura   –  VIANELLO Don Marco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXIV Prefettura   –  PARRELLA Don Massimiliano 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXV Prefettura   –  CAROSI Don Simone 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Prefetto XXXVI Prefettura   –  NAKAVOUA-LONDHET P. Guy Léandre 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Ufficio Catechistico e Servizio per il Catecumenato   –  CAVALLINI Don Andrea 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Ufficio Liturgico   –  MIDILI P. Giuseppe 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Direttore Ufficio Clero   –  CAUTERO Mons. Massimo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Servizio per la Formazione Permanente del Clero   –  ASOLAN Don Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
C.I.S.M. Diocesana   –  MAIELLO P. Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rettore di S. Cecilia in Trastevere   –  FRISINA Mons. Marco 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Rettore di S. Giuseppe a Capo le Case   –  LODA Mons. Natale 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Almo Collegio Capranica   –  BATTOCCHIO Mons. Riccardo (Padova – Italia ) 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Amministratore delegato dell’Opera Romana Pellegrinaggi   –  CHIAVARINI Mons. Remo 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Pontificio Seminario Romano Minore   –  COLA Don Andrea 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Collegio Diocesano Redemptoris Mater   –  DONEGA Don Francesco 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Pontificio Seminario Romano Maggiore   –  FARAGHINI Fr. Gabriele 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Parroco di S. Maria del Divino Amore a Castel di Leva   –  FEROCI S.Em. Card. Enrico 01/01/2021 31/21 01/01/2021 04/10/2024
Parroco di S. Giovanni Battista de Rossi   –  PECCHIELAN Mons. Mario 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
Incaricato dell’Ufficio scuola cattolica   –  CASTELLI Don Giuseppe 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Direttore dell’Ufficio amministrativo   –  GALLUZZO Don Francesco 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Direttore dell’Ufficio per la Pastorale universitaria   –  LONARDO Mons. Andrea 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Direttore del Servizio per le vocazioni   –  ROSINI Don Fabio 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Direttore del Servizio per la Pastorale giovanile   –  TEDESCO Don Alfredo 10/05/2021 892/21 10/05/2021 04/10/2024
Vice direttore gestionale-amministrativo della Direzione musei e beni culturali dello S.C.V.   –  NICOLINI Mons. Paolo 05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024
 

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it