Ente



DIOCESI SUBURBICARIA DI ALBANO

Curia Vescovile - Piazza Vescovile 11 - 00041 Albano Laziale (RM)
tel. 06-93.26.84.01 - fax 06-93.23.844
e-mail: curia@diocesidialbano.it
sito web: www.diocesidialbano.it

Incaricati attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo:
S.E. Mons. Marcello SEMERARO (Amm. Ap. di Santa Maria di Grottaferrata -
Vesc. di Albano)

[ 01/10/2004 | | 27/11/2004 | ]
Vescovo titolare:
S.Em. Card. Angelo SODANO (Vesc. tit. di Ostia - Vesc. tit. di Albano)
[ 10/01/1994 | | 10/01/1994 | ]
Vescovi Emeriti:
S.E. Mons. Dante BERNINI (Vesc. em. di Albano)
[ | | 13/11/1999 | ]
S.Em. Card. Agostino VALLINI (Vesc. em. di Albano)
[ | | 27/05/2004 | ]
Vescovo Ausiliare Emerito:
S.E. Mons. Paolo GILLET (Vesc. tit. di Germa di Galazia, Germa in Galatia -
Aus. em. di Albano)

[ | | 22/02/2005 | ]
Vicario Generale:
Mons. Franco MARANDO (Albano)
[ | | | ]
Diacono Permanente:
Diac. Ennio SALZILLO
[ | | | ]

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11