Persona




S.Em. Card. Luis Francisco LADARIA FERRER
Diacono di S. Ignazio di Loyola a Campo Marzio
Arciv. tit. di Tibica, Thibica
Compagnia di Gesù (Gesuiti) (S.I.)

nato nel 1944
nazionalità spagnola

Professione di voti
perpetui
17/10/1966   Compagnia di Gesù
(Gesuiti) (S.I.)
Ordinazione Presbiterale 29/07/1973 Palma de Mallorca
(Spagna)
Compagnia di Gesù
(Gesuiti) (S.I.)
Elezione Episcopale 09/07/2008   Sede titolare di
Tibica, Thibica
Ordinazione Episcopale 26/07/2008   Sede titolare di
Tibica, Thibica
da Papa Francesco creato
e pubblicato Cardinale
nel Concistoro del
28/06/2018    


residente

Piazza del Sant’Uffizio 11 - 00193 ROMA
fax 06-698.83.409 - centralino 06-698.95.911

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Prefetto Congregazione per la Dottrina della Fede
[ 01/07/2017 | | 01/07/2017 | ]
Presidente Pontificia Commissione Biblica
[ 01/07/2017 | | 01/07/2017 | ]
Presidente Commissione Teologica Internazionale
[ 01/07/2017 | | 01/07/2017 | ]
Presidente Pontificia Commissione «Ecclesia Dei»
[ 01/07/2017 | | 01/07/2017 | ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Tibica, Thibica
[ 09/07/2008 | | 09/07/2008 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11