Persona




S.E. Mons. Józef WRÓBEL
Vesc. tit. di Suas - Aus. di Lublin (Polonia)
Sacerdoti del Sacro Cuore di Gesù (Dehoniani) (S.C.I.)

nato nel 1952
nazionalità polacca

Ordinazione Presbiterale 12/06/1980   Sacerdoti del Sacro
Cuore di Gesù
(Dehoniani) (S.C.I.)
Elezione Episcopale 30/11/2000   Diocesi di Helsinki
(Finlandia)
Ordinazione Episcopale 27/01/2001   Diocesi di Helsinki
(Finlandia)
Traslazione ad altra Sede 28/06/2008 Vescovo titolare Sede titolare di Suas
Nomina Episcopale 28/06/2008 Vescovo Ausiliare Arcidiocesi di Lublin
(Polonia)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Ausiliare dell’Arcidiocesi di Lublin (Polonia)
[ 28/06/2008 | | 28/06/2008 | ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Suas
[ 28/06/2008 | | 28/06/2008 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11