Persona




S.E. Mons. Bruno FORESTI
Arciv. em. di Brescia


nato nel 1923
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 07/04/1946    
Nomina Episcopale 12/12/1974   Sede titolare di
Plestia
Nomina 12/12/1974 Vescovo Ausiliare Diocesi di Modena (e
Nonantola)
Ordinazione Episcopale 12/06/1975   Sede titolare di
Plestia
Nomina Episcopale 02/04/1976   Diocesi di Modena (e
Nonantola)
Traslazione ad altra Sede 07/04/1983   Diocesi di Brescia
Rinuncia 19/12/1998   Diocesi di Brescia


non residente

Via Cantiere 19 - 24060 Predore (BG)
tel. 035-93.82.81

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo-Vescovo Emerito della Diocesi di Brescia
[ | | 19/12/1998 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11