Persona




S.Em. Card. Raymond Leo BURKE
Diacono di Sant’Agata de’ Goti


nato nel 1948
nazionalità statunitense

Ordinazione Presbiterale 29/06/1975   Diocesi di La Crosse
(U.S.A.)
Elezione Episcopale 10/12/1994   Diocesi di La Crosse
(U.S.A.)
Ordinazione Episcopale 06/06/1995   Diocesi di La Crosse
(U.S.A.)
Promozione ad altra Sede 02/12/2003   Arcidiocesi di Saint
Louis (U.S.A.)
Installazione 26/01/2004   Arcidiocesi di Saint
Louis (U.S.A.)
da Benedetto XVI creato
e pubblicato Cardinale
nel Concistoro del
20/11/2010 Diacono di
Sant’Agata de’
Goti
 


residente

Via Rusticucci 13 - 00193 ROMA
tel. 06-698.83.306

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Presidente Corte di Cassazione dello Stato della Città del Vaticano
[ 27/06/2008 | | 27/06/2008 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11