Persona




S.E. Mons. Paul HINDER
Vesc. tit. di Macon - Vic. Ap. di Arabia (Emirati Arabi Uniti)
Ordine Francescano Frati Minori Cappuccini (O.F.M. Cap.)

nato nel 1942
nazionalità elvetica

Professione di voti
perpetui
18/09/1966   Ordine Francescano
Frati Minori
Cappuccini (O.F.M.
Cap.)
Ordinazione Presbiterale 04/07/1967   Ordine Francescano
Frati Minori
Cappuccini (O.F.M.
Cap.)
Elezione Episcopale 12/12/2003   Sede titolare di Macon
Nomina Episcopale 12/12/2003 Vescovo Ausiliare Vicariato Apostolico
di Arabia (Emirati
Arabi Uniti)
Ordinazione Episcopale 30/01/2004   Sede titolare di Macon
Nomina Episcopale 21/03/2005 Vicario Apostolico Vicariato Apostolico
di Arabia (Emirati
Arabi Uniti)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Macon
[ 12/12/2003 | | 30/01/2004 | ]
Vicario Apostolico del Vicariato Apostolico di Arabia (Emirati Arabi Uniti)
[ 21/03/2005 | | 21/03/2005 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11