Persona




S.E. Mons. Salvador GIMÉNEZ VALLS
Vesc. di Menorca (Spagna)


nato nel 1948
nazionalità spagnola

Ordinazione Presbiterale 09/06/1973   Arcidiocesi di
Valencia (Spagna)
Elezione Episcopale 11/05/2005   Sede titolare di Abula
Nomina Episcopale 11/05/2005 Vescovo Ausiliare Arcidiocesi di
Valencia (Spagna)
Ordinazione Episcopale 02/07/2005   Sede titolare di Abula
Nomina Episcopale 21/09/2008 Amministratore
Apostolico
Diocesi di Menorca
(Spagna)
Traslazione ad altra Sede 21/05/2009   Diocesi di Menorca
(Spagna)


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo della Diocesi di Menorca (Spagna)
[ 21/05/2009 | | 21/05/2009 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10