Persona




Mons. Marco GNAVI
- Clero Romano -

nato nel 1959
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 04/10/1987 Frascati (RM) Diocesi Suburbicaria
di Frascati
Incardinazione 01/12/1989   Diocesi di ROMA
Cappellano di Sua Santità 30/03/2006   Diocesi di ROMA


residente
Clero diocesano di Roma
opera nella Diocesi di ROMA

Via della Paglia 14/C - 00153 ROMA
tel. uff. 06-698.86.517 - tel. uff. parr. 06-58.14.802
e-mail: s.mariaintrastevere@libero.it

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Incaricato Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti - Vicariato
[ 01/02/2020 | 221/20 | 01/02/2020 | ]
Membro del Consiglio dei Prefetti Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti - Vicariato
[ 28/09/2018 | 1514/18 | 28/09/2018 | 03/12/2019 ]
Segretario Diocesano Commissione Diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo - Vicariato
[ 17/10/2017 | 1298/17 | 17/10/2017 | 16/10/2020 ]
Consultore Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani
[ 10/04/2008 | | 10/04/2008 | ]
Consultore Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso
[ 01/12/2001 | | 01/12/2001 | ]
Incaricato Commissione Regionale per l’Ecumenismo e il Dialogo della C.E.L.
[ | | | ]
Prefetto della Prefettura III
[ 21/10/2015 | 1600/15 | 21/10/2015 | 20/10/2019 ]
Parroco Santa Maria in Trastevere
[ 01/10/2010 | 1313/10 | 01/10/2010 | ]
Rettore Chiesa Rettoria Sant’Egidio
[ 01/01/2014 | 31/14 | 01/01/2014 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11