Persona




S.E. Mons. Ivo SCAPOLO
Arciv. tit. di Tagaste, Thagaste


nato nel 1953
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 04/06/1978   Diocesi di Padova
Elezione Episcopale 26/03/2002 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di
Tagaste, Thagaste
Ordinazione Episcopale 12/05/2002   Sede titolare di
Tagaste, Thagaste


non residente

Calle Nuncio Sotero Sanz 200 - Casilla 16.836 - Correo 9 - Santiago (Cile)
tel. +56-2-23.17.240 - tel. +56-2-23.12.020
e-mail: nunciatura@iglesia.cl

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Tagaste, Thagaste
[ 26/03/2002 | | 12/05/2002 | ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Cile
[ 15/07/2011 | | 15/11/2011 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11