Persona




S.E. Mons. Giulio SANGUINETI
Vesc. em. di Brescia


nato nel 1932
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 29/05/1953   Diocesi di Chiavari
Nomina Episcopale 15/12/1980   Diocesi di Savona-Noli
Ordinazione Episcopale 06/01/1981   Diocesi di Savona-Noli
Traslazione ad altra Sede 07/12/1989   Diocesi di La Spezia-
Sarzana-Brugnato
Traslazione ad altra Sede 19/12/1998   Diocesi di Brescia
Rinuncia 19/07/2007   Diocesi di Brescia


non residente

Via Rigone 5/A - Santa Giulia - 16033 Lavagna (GE)
tel. 0185-52.033
e-mail: giulio.sanguineti@gmail.com

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Emerito della Diocesi di Brescia
[ | | 19/07/2007 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11