Persona




S.E. Mons. Luciano MONARI
Vesc. em. di Brescia


nato nel 1942
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 20/06/1965   Diocesi di Reggio
Emilia-Guastalla
Elezione Episcopale 23/06/1995   Diocesi di Piacenza-
Bobbio
Ordinazione Episcopale 02/09/1995   Diocesi di Piacenza-
Bobbio
Installazione 03/09/1995   Diocesi di Piacenza-
Bobbio
Traslazione ad altra Sede 19/07/2007   Diocesi di Brescia
Installazione 14/10/2007   Diocesi di Brescia


non residente

Vescovado - Via Trieste 13 - 25121 BRESCIA
tel. 030-40.126

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Emerito della Diocesi di Brescia
[ | | 12/07/2017 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11