Persona




S.E. Mons. Paolo RICCIARDI
Vesc. tit. di Gabi, Gabii - Aus. di ROMA


nato nel 1968
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 02/05/1993 San Pietro in
Vaticano - ROMA
Diocesi di ROMA
Nomina Episcopale 23/11/2017 Vescovo Ausiliare Diocesi di ROMA
Elezione Episcopale 23/11/2017   Sede titolare di Gabi,
Gabii
Ordinazione Episcopale 13/01/2018   Sede titolare di Gabi,
Gabii


residente
Clero diocesano di Roma
opera nella Diocesi di ROMA

Piazza S. Giovanni in Laterano 4 - 00184 ROMA
tel. uff. 06-698.86.227
e-mail: paolo.ricciardi@diocesidiroma.it

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vescovo Delegato Centro per la Pastorale Sanitaria - Vicariato
[ 23/11/2017 | | 13/01/2018 | ]
Vescovo Ausiliare della Diocesi di ROMA
[ 23/11/2017 | | 13/01/2018 | ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Gabi, Gabii
[ 23/11/2017 | | | ]
Presidente Commissione Regionale per il Servizio della Salute della C.E.L.
[ | | | ]
Delegato Diocesano pro tempore Ordo Virginum
[ 01/06/2019 | 1140/19 | 01/06/2019 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11