Persona




S.E. Mons. Paolo SELVADAGI
Vesc. tit. di Salpi, Salapia - ROMA - ROMA - ROMA - ROMA - Aus. di ROMA


nato nel 1946
nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 08/12/1972 Pontificio
Seminario Romano
Maggiore - ROMA
Diocesi di ROMA
Cappellano di Sua Santità 07/12/1988   Diocesi di ROMA
Prelato d’Onore di Sua
Santità
20/08/2009   Diocesi di ROMA
Elezione Episcopale 14/06/2013 Vescovo titolare Sede titolare di
Salpi, Salapia
Nomina Episcopale 14/06/2013 Vescovo Ausiliare Diocesi di ROMA
Ordinazione Episcopale 07/09/2013   Diocesi di ROMA


residente
Clero diocesano di Roma
opera nella Diocesi di ROMA

Piazza San Giovanni in Laterano 6/A - 00184 ROMA
tel. 06-698.86.523 - fax 06-698.86.528
e-mail: paolo.selvadagi@diocesidiroma.it; slvdgpaolo@tiscali.it

Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Delegato Diocesano Ufficio per la Pastorale del Tempo Libero, del Turismo e dello Sport - Vicariato
[ 24/05/2019 | 1169/19 | 24/05/2019 | ]
Delegato Diocesano Servizio per la Pastorale Giovanile - Vicariato
[ 24/05/2019 | 1134/19 | 24/05/2019 | ]
Delegato Diocesano Ufficio per la Pastorale Universitaria - Vicariato
[ 24/05/2019 | 1135/19 | 24/05/2019 | ]
Delegato Diocesano Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti - Vicariato
[ 24/05/2019 | 1136/19 | 24/05/2019 | ]
Vescovo Ausiliare della Diocesi di ROMA
[ 14/06/2013 | | 07/09/2013 | ]
Vescovo Delegato per la Cultura della Diocesi di ROMA
[ 24/05/2019 | 1135/19 | 24/05/2019 | ]
Vescovo Delegato per la Pastorale del Tempo Libero, Turismo e Sport della Diocesi di ROMA
[ 24/05/2019 | 1169/19 | 24/05/2019 | ]
Vescovo Delegato per la Pastorale Giovanile della Diocesi di ROMA
[ 24/05/2019 | 1134/19 | 24/05/2019 | ]
Vescovo Delegato per l'Ecumenismo e il Dialogo Interreligioso della Diocesi di ROMA
[ 24/05/2019 | 1136/19 | 24/05/2019 | ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Salpi, Salapia
[ 14/06/2013 | | 07/09/2013 | ]
Membro Conferenza Episcopale Laziale della C.E.L.
[ | | | ]
Vescovo Ausiliare del Settore Ovest
[ 14/06/2013 | | 14/06/2013 | ]
Professore Pontificia Università Lateranense
[ 28/06/1982 | | 28/06/1982 | ]
Assistente Ecclesiastico Diocesano Unione Cristiana Imprenditori Dirigenti
[ 09/09/2019 | 1362/19 | 09/09/2019 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.11