Persona



ROCHE S. E. Mons. Arthur (Leeds – Inghilterra )

–   Chierico   –

–   Arcivescovo  –

Nato a:   Batley Carr, nel  1950
nazionalita’   inglese
Ordinazione Presbiterale   –  19/07/1975 –    –  Diocesi di Leeds – Inghilterra
Elezione Episcopale   –  12/04/2001 –  Vescovo ausiliare di Leeds
Ordinazione Episcopale   –  10/05/2001 –  
Nomina   –  16/07/2002 –  Vescovo coadiutore di Leeds
Succeduto per Coadiuzione   –  07/04/2004 –  Vescovo  –  Diocesi di Leeds – Inghilterra
Rinuncia   –  26/06/2012 –  
Promozione ad Arcivescovo   –  26/06/2021 –  

Palazzo delle Congregazioni – Piazza Pio XII 10 – 00193 Roma

Telefoni Mail

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Prefetto   –  Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti  –  Curia Romana 27/05/2021 27/05/2021
Arcivescovo-Vescovo emerito   –  Leeds  –  Diocesi e arcidiocesi 26/06/2012 26/06/2012
Ecc.mo e R.mo Monsignore membro   –  Pontificio consiglio della cultura  –  Curia Romana

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it