Persona



BO S.Em. Card. Charles Maung

–   Chierico   –

–   Cardinale  –

Nato a:   Mohla, nel  1948
nazionalita’   Myanmar
Ordinazione Presbiterale   –  09/04/1976 –  
Elezione Episcopale   –  07/07/1990 –  Vescovo titolare
Ordinazione Episcopale   –  16/12/1990 –  
Traslazione ad altra Sede   –  13/03/1996 –    –  Diocesi di Pathein – Myanmar
Promozione ad altra Sede   –  15/05/2003 –  Arcivescovo  –  Arcidiocesi di Yangon – Myanmar
da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del   –  14/02/2015 –  del Titolo di S. Ireneo a Centocelle

Archbishop’s House, 289 Theinbyu Road, Botahtaung P.O. 11161, Yangon, Myanmar

Telefoni Mail

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Arcivescovo   –  Yangon  –  Diocesi e arcidiocesi 15/05/2003 07/06/2003
E.mo e R.mo signor Cardinale membro   –  Pontificio consiglio della cultura  –  Curia Romana
E.mo e R.mo signor Cardinale membro   –  Congregazione per gli istituti di vita consacrata e le società di vita apostolica  –  Curia Romana
E.mo e R.mo signor Cardinale membro   –  Sinodo dei Vescovi  –  Curia Romana
E.mo e R.mo signor Cardinale membro   –  Dicastero per la comunicazione  –  Curia Romana

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it