Persona



MARTYNYUK S.E. Mons. Teodor (Ternopil-Zboriv – Ucraina )

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   Yaremche, nel  1974
nazionalita’   ucraina
Ordinazione Presbiterale   –  20/01/2000 –  
Ordinazione Episcopale   –  22/05/2015 –  titolare di Mopta

Telefoni Mail

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Membro del Consiglio centrale   –  Associazione religiosa S. Sofia per i cattolici ucraini  –  Associazione pubblica di fedeli 23/11/2020 1693/20 23/11/2020 22/11/2025

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it