Persona



DE DONATIS S.Em. Card. Angelo

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Cardinale  –

Nato a:   Casarano – (LE), nel  1954
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  12/04/1980 –    –  Diocesi di Nardò-Gallipoli – Italia
Incardinazione   –  28/11/1983 –    –  Diocesi di Roma – Italia
Cappellano di Sua Santità   –  10/04/1990 –  
Elezione Episcopale   –  14/09/2015 –  Titolare di Mottola e Ausiliare di Roma
Ordinazione Episcopale   –  09/11/2015 –  
Promozione ad Arcivescovo   –  26/05/2017 –   Arcivescovo e Vicario generale di Sua santità per la Diocesi di Roma  –  Diocesi di Roma – Italia
Nomina   –  29/06/2017 –  Amministratore apostolico  –  Diocesi Suburbicaria di Ostia – Italia
da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del   –  28/06/2018 –  del Titolo di S. Marco

Clero diocesano di Roma

Piazza S. Giovanni in Laterano 6/a – 00184 Roma

Telefoni Mail
ufficio segreteria   –   0669886155
telefono ufficio   –   0669886156
ufficio segreteria   –   0669886142
vicariodiromasegreteria@diocesidiroma.it

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
E.mo e R.mo signor Cardinale membro   –  Congregazione per gli istituti di vita consacrata e le società di vita apostolica  –  Curia Romana 08/07/2019 08/07/2019
Legale Rappresentante   –  Istituto catecumeni e neofiti  –  Istituzione culturale 06/07/2017 06/07/2017
Presidente   –  Ospizio Ecclesiastico detto dei Cento Preti  –  Convitti e collegi ecclesiastici 30/06/2017 30/06/2017
Presidente   –  Opera romana per la Preservazione della Fede e per la provvista di nuove chiese in Roma  –  Vicariato di Roma 29/06/2017 29/06/2017
Presidente   –  Opera Romana Pellegrinaggi – O.R.P.  –  Vicariato di Roma 29/06/2017 29/06/2017
Amministratore apostolico   –  Ostia  –  Diocesi e arcidiocesi 29/06/2017 543/2017 29/06/2017
Vicario Generale di Sua Santità   –  Governo del Vicariato di Roma  –  Vicariato di Roma 26/05/2017 100/439/P 26/05/2017
Arciprete   –  Santissimo Salvatore e SS. Giovanni Battista ed Evangelista in Laterano – Capitolo lateranense  –  Basilica papale 26/05/2017 26/05/2017
Vicario generale di Sua Santità per la Diocesi di Roma   –  Roma  –  Diocesi e arcidiocesi 26/05/2017 100/439/P 26/05/2017
Rettore   –  S. Sebastiano al Palatino  –  Chiesa rettoria 29/04/2016 713/16 29/04/2016
Assistente spirituale   –  Associazione “Don Andrea Santoro”  –  Associazione pubblica di fedeli 01/12/2007 2198/07 01/12/2007
Presidente   –  Conferenza episcopale laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale 29/06/2017
Gran Cancelliere   –  Pontificia Università Lateranense  –  Istituzione culturale 29/06/2017
Presidente della Commissione Episcopale   –  Almo Collegio Capranica  –  Seminario diocesano
Gran Cancelliere   –  Istituto di teologia della vita consacrata «Claretianum»  –  Istituzione culturale
Membro   –  Congregazione per il Clero  –  Curia Romana

Vicario Generale    –   Consiglio dei Prefetti  –   01/09/2022 1445/22 01/09/2022 04/10/2024
Vicario Generale    –   Consiglio Presbiterale  –   01/09/2022 1446/22 01/09/2022 04/12/2024

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it