Persona



FUMAGALLI S.E. Mons. Lino (Viterbo – Italia )

–   Chierico con Ufficio Fuori Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   ROMA, nel  1947
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  24/07/1971 –  
Elezione Episcopale   –  31/12/1999 –    –  Diocesi Suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto – Italia
Ordinazione Episcopale   –  20/02/2000 –    –  Diocesi Suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto – Italia
Nomina Episcopale   –  02/02/2008 –  Amministratore Apostolico  –  Diocesi di Tivoli – Italia
Rinuncia   –  03/07/2008 –  Amministratore Apostolico  –  Diocesi di Tivoli – Italia
Traslazione ad altra Sede   –  11/12/2010 –    –  Diocesi di Viterbo – Italia
Nomina Episcopale   –  11/12/2010 –  Amministratore Apostolico  –  Diocesi Suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto – Italia
Installazione   –  27/02/2011 –    –  Diocesi di Viterbo – Italia

Palazzo Vescovile – Piazza San Lorenzo 9/A – 01100 VITERBO

Telefoni Mail
telefono   –   0761-34.40.08
fax   –   0761-32.12.67

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Vescovo   –  Viterbo  –  Diocesi e arcidiocesi 11/12/2010 27/02/2011
Amministratore Apostolico   –  Sabina-Poggio Mirteto  –  Diocesi e arcidiocesi 11/12/2010 11/12/2010
Membro   –  Conferenza episcopale laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale
Presidente   –  Commissione regionale per il clero e la vita consacrata della Conferenza Episcopale Laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it