Persona



AMBARUS S.E. Mons. Benoni (Tronto – )

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   Bacau, nel  1974
nazionalita’   rumena
Ordinazione Presbiterale   –  29/06/2000 –    –  Diocesi di Iasi – Romania
Incardinazione   –  21/09/2007 –    –  Diocesi di Roma – Italia
Elezione Episcopale   –  20/03/2021 –  Vescovo titolare di Tronto e Ausiliare di Roma come Delegato per la Carità, i migranti, i Rom e Sinti, il Diaconato permanente e la cooperazione missionaria tra le Chiese
Ordinazione Episcopale   –  02/05/2021 –  S. Giovanni in Laterano

Clero diocesano di Roma

Piazza S. Giovanni in Laterano 6/a – 00184 Roma

Telefoni Mail
telefono ufficio   –   0669886413
telefono ufficio   –   0669886104
benoni.ambarus@diocesidiroma.it

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Presidente   –  Fondazione di culto e di religione “Caritas Roma”  –  Aggregazione ecclesiale non associativa 05/10/2022 1791/22 05/10/2022 04/10/2026
Delegato diocesano   –  Centro per la cooperazione missionaria tra le Chiese  –  Vicariato di Roma 01/10/2022 1711/22 01/10/2022
Delegato diocesano   –  Centro diocesano per il Diaconato permanente  –  Vicariato di Roma 30/10/2021 2117/21 30/10/2021
Presidente   –  Commissione regionale per il servizio della carità della Conferenza Episcopale Laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale 22/06/2021 Prot. CEL13/21 14/06/2021 13/06/2025
Delegato diocesano per la Pastorale dei Rom e dei Sinti   –  Servizio diocesano per la Pastorale dei Rom e dei Sinti  –  Vicariato di Roma 02/05/2021 891/21 02/05/2021
Delegato Diocesano per la Carità   –  Servizio pastorale diocesano per la Carità  –  Vicariato di Roma 02/05/2021 889/21 02/05/2021
Delegato Diocesano per i Migranti   –  Servizio pastorale diocesano per i Migranti  –  Vicariato di Roma 02/05/2021 890/21 02/05/2021
Vescovo titolare   –  Tronto  –  Diocesi e arcidiocesi 20/03/2021 1966/21 02/05/2021
Vescovo ausiliare   –  Roma  –  Diocesi e arcidiocesi 20/03/2021 1966/21 02/05/2021
Vescovo ausiliare Delegato per la Carità, per la pastorale dei migranti, dei Rom e Sinti, il Diaconato permanente e la cooperazione missionaria tra le Chiese   –  Governo del Vicariato di Roma  –  Vicariato di Roma 20/03/2021 1966/21 02/05/2021
Membro   –  Conferenza episcopale laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale

Vescovo ausiliare    –   Consiglio dei Prefetti  –   01/09/2022 1445/22 01/09/2022 04/10/2024
Vescovo Ausiliare    –   Consiglio Presbiterale  –   01/09/2022 1446/22 01/09/2022 04/12/2024

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it