Persona



GERVASI S.E. Mons. Dario (Subaugusta – Italia )

–   Chierico   –

–   Vescovo  –

Nato a:   Roma – (Rm), nel  1968
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  22/05/1994 –  S. Pietro in Vaticano  –  Diocesi di Roma – Italia
Elezione Episcopale   –  31/08/2020 –  Titolare di Subaugusta e Ausiliare di Roma per il settore SUD
Ordinazione Episcopale   –  18/10/2020 –  S. Giovanni in Laterano

Piazza S. Giovanni in Laterano 6/a – 00184 Roma

Telefoni Mail
ufficio segreteria   –   0669886251
dario.gervasi@diocesidiroma.it

mons.dario.gervasi@gmail.com

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Commissario straordinario   –  Arciconfraternita del Santissimo Sacramento, nome di Dio e dei Santi Martiri Celso e Giuliano  –  Confraternita e arciconfraternita 01/12/2021 2296/21 01/12/2021
Delegato per la Pastorale Familiare   –  Centro per la Pastorale Familiare  –  Vicariato di Roma 18/10/2020 1258/20 18/10/2020
Vicario generale   –  Ostia  –  Diocesi e arcidiocesi 18/10/2020 1257/20 18/10/2020
Vescovo ausiliare per il Settore sud e Delegato per la pastorale familiare   –  Governo del Vicariato di Roma  –  Vicariato di Roma 31/08/2020 18/10/2020
Vescovo titolare   –  Subaugusta  –  Diocesi e arcidiocesi 31/08/2020 18/10/2020
Vescovo ausiliare   –  Roma  –  Diocesi e arcidiocesi 31/08/2020 18/10/2020
Membro   –  Conferenza episcopale laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale

Vescovo ausiliare    –   Consiglio dei Prefetti  –   01/09/2022 1445/22 01/09/2022 04/10/2024
Vescovo Ausiliare    –   Consiglio Presbiterale  –   01/09/2022 1446/22 01/09/2022 04/12/2024

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it