Persona



GNAVI Mons. Marco

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Clero Romano  –

Nato a:   Torino, nel  1959
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  04/10/1987 –  Frascati (RM)  –  Diocesi Suburbicaria di Frascati – Italia
Incardinazione   –  01/12/1989 –    –  Diocesi di ROMA – Italia
Cappellano di Sua Santità   –  30/03/2006 –    –  Diocesi di ROMA – Italia

Clero diocesano di Roma
Opera nella Diocesi  di  ROMA

Via della Paglia 14/C – 00153 ROMA

Telefoni Mail
telefono ufficio   –   06-698.86.517
telefono ufficio parrocchiale   –   06-58.14.802

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Incaricato Vicariato di Roma   –  Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti 01/02/2020 221/20 01/02/2020
Membro del Consiglio dei Prefetti Vicariato di Roma   –  Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti 28/09/2018 1514/18 28/09/2018 03/12/2019
Segretario Diocesano Vicariato di Roma   –  Commissione Diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo 17/10/2017 1298/17 17/10/2017 16/10/2020
Rettore Chiesa Rettoria   –  S. Egidio 01/01/2014 31/14 01/01/2014
Parroco Parrocchia Diocesana   –  S. Maria in Trastevere 01/10/2010 1313/10 01/10/2010
Consultore Curia Romana   –  Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani 10/04/2008 10/04/2008
Consultore Curia Romana   –  Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso 01/12/2001 01/12/2001
Incaricato Conferenza Episcopale Laziale   –  Commissione Regionale per l’Ecumenismo e il Dialogo

Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti    –   Consiglio dei Prefetti  –   05/10/2020 1315/20 05/10/2020 04/10/2024
Segretario Diocesano    –   Commissione diocesana per l’ecumenismo e il dialogo  –   17/10/2017 1298/17 17/10/2017 16/10/2020

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it