Persona



POUPARD S.Em. Card. Paul

–   Chierico   –

–   Cardinale  –

Nato a:   Bouzillé, nel  1930
nazionalita’   francese
Ordinazione Presbiterale   –  18/12/1954 –    –  Diocesi di Angers – Francia
Elezione Episcopale   –  02/02/1979 –  Titolare di Usula e Vescovo ausiliare di Parigi
Ordinazione Episcopale   –  06/04/1979 –  
Promozione ad Arcivescovo   –  27/06/1980 –  
da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del   –  25/05/1985 –  del Titolo di S. Prassede

Telefoni Mail

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Presidente emerito   –  Pontificio consiglio della cultura  –  Curia Romana 03/09/2007 03/09/2007
Presidente emerito   –  Pontificio consiglio per il dialogo interreligioso  –  Curia Romana 03/09/2007 03/09/2007
Accademico onorario   –  Pontificia accademia di S. Tommaso d’Aquino  –  Istituzione culturale

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it