Persona



RICCIARDI S.E. Mons. Paolo (Gabi – )

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   Roma – (Rm), nel  1968
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  02/05/1993 –  S. Pietro in Vaticano  –  Diocesi di Roma – Italia
Elezione Episcopale   –  23/11/2017 –  Vescovo titolare di Gabi e Ausiliare di Roma per la Pastorale Sanitaria
Ordinazione Episcopale   –  13/01/2018 –  

Clero diocesano di Roma

Piazza S. Giovanni in Laterano 4 – 00184 Roma

Telefoni Mail
telefono ufficio   –   0669886227
telefono ufficio   –   0669886414
paolo.ricciardi@diocesidiroma.it

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Presidente   –  Commissione regionale per il servizio della salute della Conferenza Episcopale Laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale 22/06/2021 Prot. CEL14/21 14/06/2021 13/06/2025
Delegato Diocesano pro tempore   –  Ordo Virginum  –  Aggregazione ecclesiale non associativa 01/06/2019 1140/19 01/06/2019
Vescovo titolare   –  Gabi  –  Diocesi e arcidiocesi 23/11/2017 13/01/2018
Vescovo ausiliare   –  Roma  –  Diocesi e arcidiocesi 23/11/2017 13/01/2018
Vescovo delegato   –  Centro per la Pastorale Sanitaria  –  Vicariato di Roma 23/11/2017 13/01/2018
Vescovo ausiliare delegato per la Pastorale sanitaria   –  Governo del Vicariato di Roma  –  Vicariato di Roma 23/11/2017 13/01/2018
Membro   –  Conferenza episcopale laziale – C.E.L.  –  Conferenza Episcopale Laziale

Vescovo ausiliare    –   Consiglio dei Prefetti  –   01/09/2022 1445/22 01/09/2022 04/10/2024
Vescovo Ausiliare    –   Consiglio Presbiterale  –   01/09/2022 1446/22 01/09/2022 04/12/2024

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it