Persona



DI TOLVE S.E. Mons. Michele (Orrea – )

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   Milano – (MI), nel  1963
nazionalita’   italiana
Ordinazione presbiterale   –  10/06/1989 –    –  Arcidiocesi di Milano – Italia
Elezione episcopale   –  26/05/2023 –  Titolare di Orrea e Ausiliare di Roma
Ordinazione episcopale   –  02/09/2023 –  

Piazza S. Giovanni in Laterano 6/a – 00184 Roma

Contatti

Telefoni Mail Note
centralino   –   06698621
michele.ditolve@diocesidiroma.it


Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Rettore   –  Santi Quattro Coronati al Laterano  –  Chiesa rettoria 15/11/2023 1736/23 15/11/2023
Presidente   –  Istituto Imperiali Borromeo  –  Fondazione di religione e di culto 05/10/2023 1414/23 05/10/2023
Rettore   –  Pontificio Seminario Romano Maggiore  –  Seminario diocesano 04/07/2023 04/07/2023
Vescovo titolare   –  Orrea  –  Diocesi e arcidiocesi 26/05/2023 02/09/2023
Vescovo ausiliare   –  Roma  –  Diocesi e arcidiocesi 26/05/2023 02/09/2023
Vescovo ausiliare   –  Governo del Vicariato di Roma  –  Vicariato di Roma 26/05/2023 02/09/2023

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it