Persona



SELVADAGI S.E. Mons. Paolo (Salpi, Salapia )

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Vescovo  –

Nato a:   Roma – (Rm), nel  1946
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  08/12/1972 –  Pontificio Seminario Romano Maggiore – ROMA  –  Diocesi di Roma – Italia
Cappellano di Sua Santità   –  07/12/1988 –    –  Diocesi di Roma – Italia
Prelato d’Onore di Sua Santità   –  20/08/2009 –  
Elezione Episcopale   –  14/06/2013 –  Titolare di Salpi e Ausliare di Roma
Ordinazione Episcopale   –  07/09/2013 –  

Clero diocesano di Roma
Opera nella Diocesi  di  Roma

Piazza S. Giovanni in Laterano 6/a – 00184 Roma

Telefoni Mail
telefono   –   06-698.86.523
fax   –   06-698.86.528

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Delegato diocesano per la Pastorale dell’ambiente Vicariato di Roma   –  Servizio diocesano per la Pastorale dell’Ambiente 15/10/2020 1351/20 15/10/2020
Delegato diocesano per le associazioni laicali Vicariato di Roma   –  Ufficio per le Aggregazioni Laicali e le Confraternite 15/10/2020 1381/20 15/10/2020
Docente incaricato a.a. 2020-2021 Istituzione Culturale   –  Istituto Superiore di Scienze Religiose «Ecclesia Mater» 05/10/2020 1486/20/EM
Assistente Ecclesiastico Diocesano Aggregazione Ecclesiale Non Associativa   –  Unione Cristiana Imprenditori Dirigenti 09/09/2019 1362/19 09/09/2019
Delegato Diocesano Vicariato di Roma   –  Ufficio per l’Ecumenismo, il Dialogo Interreligioso ed i Nuovi Culti 24/05/2019 1136/19 24/05/2019
Delegato Diocesano Vicariato di Roma   –  Ufficio per la Pastorale Universitaria 24/05/2019 1135/19 24/05/2019
Delegato Diocesano Vicariato di Roma   –  Servizio per la Pastorale Giovanile 24/05/2019 1134/19 24/05/2019
Delegato Diocesano Vicariato di Roma   –  Ufficio per la Pastorale del tempo libero, del turismo e dello sport 24/05/2019 1169/19 24/05/2019
Professore Istituzione Culturale   –  Pontificia Università Lateranense 28/06/1982 28/06/1982
Vescovo Ausiliare per il Settore ovest Vicariato di Roma   –  Governo del Vicariato di Roma
Membro Conferenza Episcopale Laziale   –  Conferenza Episcopale Laziale – C.E.L.

Vescovo Ausiliare    –   Consiglio dei Prefetti  –   05/10/2020 1315/20 05/10/2020 04/10/2024
Vescovo Ausiliare    –   Consiglio Presbiterale  –   05/10/2020 1316/20 05/10/2020 04/10/2024

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it