Persona



TONELLO Mons. Giuseppe Angelo Maria

–   Chierico con Ufficio in Diocesi  –

–   Clero Romano  –

Nato a:   Milano – (MI), nel  1964
nazionalita’   italiana
Ordinazione Presbiterale   –  02/05/1993 –  S. Pietro in Vaticano  –  Diocesi di Roma – Italia
Cappellano di Sua Santità   –  10/03/2004 –  

Clero diocesano di Roma
Opera nella Diocesi  di  Roma

Piazza S. Giovanni in Laterano 6 – 00184 Roma

Telefoni Mail
telefono ufficio   –   0669886522
telefono   –   0687752835
giuseppe.tonello@diocesidiroma.it

Incaricati attuali:

Incarico Data nomina N. Decreto Data inizio Data fine
Presidente   –  Fondo speciale di solidarietà fraterna  –  Vicariato di Roma 30/06/2022 1230/22 30/06/2022 26/11/2024
Cappellano   –  Arciconfraternita di S. Maria degli Angeli dei Cocchieri  –  Confraternita e arciconfraternita 02/02/2021 195/21 02/02/2021
Prelato consigliere   –  Penitenzieria Apostolica  –  Curia Romana 27/03/2020 Prot. N. 126/20 27/03/2020
Assistente ecclesiastico   –  Flammae Cordis  –  Associazione pubblica di fedeli 19/11/2019 1931/19 19/11/2019
Assistente ecclesiastico   –  Primaria associazione cattolica artistico-operaia di Carità reciproca – P.A.C.A.O.  –  Associazione pubblica di fedeli 12/03/2019 508/19 12/03/2019 11/03/2022
Commissario straordinario   –  Arciconfraternita di S. Maria dell’Orazione e Morte  –  Confraternita e arciconfraternita 16/07/2018 1122/18 16/07/2018
Consiglio di Amministrazione   –  Istituto della Santissima Assunta detto Tata Giovanni e Annessa Opera Pia De Angelis  –  Fondazione 12/04/2018 556/18 12/04/2018 11/04/2023
Commissario straordinario   –  Arciconfraternita del Santissimo Sacramento e Cinque Piaghe di Nostro Signore Gesù Cristo in S. Lorenzo in Damaso  –  Confraternita e arciconfraternita 28/11/2017 1589/17 28/11/2017
Rettore   –  S. Maria dell’Orazione e Morte  –  Chiesa annessa 07/03/2014 285/14 07/03/2014
Cancelliere   –  Ufficio di Cancelleria  –  Vicariato di Roma 14/09/1996 769/96 14/09/1996

Responsabile della formazione spirituale    –   Servizio diocesano per la promozione del sostegno economico alla Chiesa Cattolica  –   22/02/2022 391/22 22/02/2022 21/02/2025
Presidente    –   Commissione disciplinare del Vicariato di Roma  –   17/07/2020 866/20 17/07/2020 16/07/2025

per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:
annuario@diocesidiroma.it