Caricamento Eventi
Cerca Eventi

Eventi - ottobre 2019 › Iniziative degli Uffici

Navigazione per mese del calendario

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
30

Liturgia eucaristica con professione di fede degli ordinandi del Centro diaconato permanente

1
2
3

Corso per seminaristi e diaconi “Dalla teologia liturgica alla prassi celebrativa. Corso sull’ars celebrandi”

4
5

Giornata di riflessione, studio e condivisione su “Malattie dimenticate o persone dimenticate?” a cura del Centro missionario diocesano

6

Festa della comunità siro-malabarica con i vescovi indiani in visita ad limina al Santuario della Madonna del Divino Amore

Processione del Senor de los Milagros fino a San Giovanni in Laterano

7

Rosario Missionario organizzato dalla Congregazione per l’evangelizzazione dei popoli a Santa Maria Maggiore

Corso “La vita e i tralci” a San Giovanni Battista de La Salle

8
9
10

Riunione della Commissione diocesana ecumenismo

11

Preghiera per i malati a Sant’Ugo

Incontro culturale su “Caravaggio tradito” a Sant’Agostino in Campo Marzio

12

Giornata di sensibilizzazione sul tema dell’alimentazione e della fame nel mondo “In the name of Africa 2019”

Pellegrinaggio serale dei cresimandi

13

Primo incontro di formazione permanente dei ministri straordinari della comunione su Evangelii nuntiandi ed Evangelii guadium

Festa della Madonna del Rosario: Santa Messa e processione della comunità capoverdiana

Feste delle famiglie filippine al Pontificio Collegio Filippino

Festa della comunità brasiliana della Madonna Aparecida: processione da Santa Maria in Trastevere a Santa Maria della Luce

Tavola Amazzonica con i padri sinodali e rappresentanti indigeni

14
15

Inizio corso di formazione di base per i catechisti in Vicariato

16

Inizio corso di formazione permanente per i catechisti in Vicariato

17
18

Incontro culturale su “Caravaggio tradito” a Santa Maria in Vallicella

19

Marcia per l’ambiente a piazza Farnese

Giornata di sensibilizzazione missionaria per i bambini “I diritti dei bambini” al Don Orione

20

Secondo incontro di formazione permanente dei ministri straordinari della Comunione su Evangelii nuntiandi ed Evangelii gaudium

Processione del Senor de los Milagros da Santa Maria in Vallicella a piazza San Pietro

Festa patronale della comunità ucraina di rito bizantino nella parrocchia dei Santi Sergio e Bacco

Festival “Cantate inni con arte” a San Frumenzio

21

Inizio laboratorio mensile “Il seminatore uscì a seminare. L’arte di generare per mezzo della Parola di Dio”, con don Fabio Rosini

Inizio laboratorio mensile “Imparare Roma – Itinerari di bellezza e fede nella città di Roma”

Inizio laboratorio mensile “La dimensione profetica del sacerdozio. Predicazione e catechesi”

Inizio laboratorio mensile “Ripensare il sacramento della Riconciliazione – Basi bibliche e teologiche”

Lectio divina per i diaconi

Corso “La vite e i tralci” a San Giovanni Battista de La Salle

22
23

Incontro di formazione per i cappellani del Centro per la pastorale sanitaria

Incontro degli operatori rom e sinti

24
25
26

Inizio corso di formazione per i nuovi ministri straordinari della Comunione

Festa dei volontari Caritas alla Cittadella della Carità

27

Festa della Beata Victoire Rasoamanarivo della comunità malgascia alla chiesa di San Macuto

Incontro per i catecumeni del secondo anno

Incontro per le religiose al Pontificio Seminario Romano Maggiore

28

Incontro per i cappellani e i collaboratori universitari

29
30
31
1
2
3
+ Esporta eventi