Persona




S.E. Mons. Paul-Mounged EL-HACHEM
Arciv. tit. di Darni, Darnis - Vesc. em. di Baalbek-Deir El-Ahmar dei Maroniti (Libano)


nato nel 1934
nazionalità libanese

Ordinazione Presbiterale 28/03/1959    
Elezione Episcopale 10/06/1995   Eparchia di Baalbek-
Deir El-
Ahmar dei Maroniti
(Libano)
Ordinazione Episcopale 13/09/1995   Eparchia di Baalbek-
Deir El-
Ahmar dei Maroniti
(Libano)
Promozione ad altra Sede 27/08/2005   Sede titolare di
Darni, Darnis


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Darni, Darnis
[ 27/08/2005 | | 27/08/2005 | ]
Vescovo Emerito dell’Eparchia di Baalbek-Deir El-Ahmar dei Maroniti (Libano)
[ | | 27/08/2005 | ]
Delegato Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Penisola Arabica
[ | | 02/12/2009 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Yemen
[ | | 02/12/2009 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Qatar
[ | | 02/12/2009 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Bahrein
[ | | 02/12/2009 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Emirati Arabi Uniti
[ | | 02/12/2009 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10