Persona




S.E. Mons. Csaba TERNYÁK
Arciv. Metr. di Eger (Ungheria)


nato nel 1953
nazionalità ungherese

Ordinazione Presbiterale 21/06/1979    
Elezione Episcopale 24/12/1992 Vescovo titolare Sede titolare di
Eminenziana,
Eminentiana
Nomina Episcopale 24/12/1992 Vescovo Ausiliare Arcidiocesi di
Esztergom-
Budapest (Ungheria)
Ordinazione Episcopale 06/01/1993    
Promozione ad Arcivescovo 11/12/1997    


non residente


Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo Metropolita dell’Arcidiocesi di Eger (Ungheria)
[ 15/03/2007 | | 15/03/2007 | ]


per segnalare errori sui dati e/o integrare ulteriori informazioni:

annuario@diocesidiroma.it

192.168.120.10